«Срыв — хороший урок, если выживешь». (мудрость Анонимных Алкоголиков)

Общество меняется на глазах, и от страха перед могущественным врагом, которого нужно «осудить!», «заклеймить!», «отстреливать!», «изолировать!», «прину­дительно лечить!», мы переходим в зону понимания. И там, где пони­мание, там страха нет, но есть шанс на выживание. Не открытие уже, что алкоголик — это человек «больной», а не «плохой». И это принци­пиально.

В России более 50 % смертей так или иначе связа­но с употреблением алкоголя. В обществе поддерживается терпимость к злоупотреблению алкоголем в семье и на работе, пьянству придается романтизм и бравада, как необходимому атрибуту «загадочной русской души».

Однако алкоголизм — смертельная болезнь тела и души. Есть несколько стадий алкоголизма: если после того, как человек отравился алкоголем, пьет его снова в тех же количествах – это первая стадия, вторая – если для хорошего самочувствия необходимо постоянно быть слегка подшофе,  третья – стадия запоев с более или менее длительными перерывами, четвертая – полная физическая и психическая деградация личности («точка невозврата»).   Как правило, в Анонимные Алкоголики приходят люди уже на стадии развитого алкоголизма. Однако не всегда им удается сохранить трезвость. Срывники уходят в штопор, теряя все: работу, кров, близких, здоровье и жизнь. Большинство из них понимают, что срыв — верная смерть, что одна или две рюмки неизбежно вызывают возвращение к массивной вы­пивке. Понимают, но, влекомые непреодолимой силой, вливают в себя смертельно опасное зелье.

Алкоголизм относится к группе зависимостей. В том же списке наркомания, игромания, табако­курение, обжорство, трудоголизм эротомания, созависимость и т. п. Подобного множество, потому что все зависимости имеют один корень — подмену ценностей, а зависимость — лишь прояв­ление уродства или ущербности души. Не сопьется человек неза­вистливый, не ревнивый, незло­бный, не обидчивый, не влас­толюбивый, не лживый, не ал­чный, незлопамятный, самодостаточный, любящий и терпимый. Пороки изъедают ржавчиной душу зависимого человека. Многие несут по жизни тяжкий груз обид и страстей, не в силах ни скинуть его, ни удовлетворить.

Анонимные Алкоголики создали программу выздоровления, называемую «12 Шагов». Эти шаги стали спасительными для многих других людей, которые осознали необходимость провести ревизию жизненных приоритетов и жить, руководствуясь новыми принципами. Обра­тите внимание — не прекратить пить, а провести ревизию ценностей. И постоянно деятельно поддерживать свое состояние. Это сравнимо с движением по эскалатору: нужно обязательно постоянно двигаться вверх, иначе скатишься вниз, к срыву.

Любой алкоголик рано или поздно признает, что пора прекращать пить. Но сталкивается с проблемой, что жизнь без допинга просто невыносима, его раздражает буквально все близкие, знакомые, друзья, сотрудники, любимые дети, все вызывает неуправляемый гнев, человек превращается в пороховую  бочку. Самое ужасное, что это состояние не проходит. Сколько бы человек не «держался» — тяжелое эмо­циональное состояние сохраняется. То с большей, то с меньшей силой оно гнетет, выматывает, не оставляя сил на простые  житейские радости. На подсознательном уровне постоянно живет желание «лакирнуть» действительность. Многие алкоголики даже не замечают, в какой момент они наливают первую рюмку и уходят в запой. Срываются алкоголики на любых сроках: через 1 день после прихода в АА, через 1 месяц, 1 год, через 5, 7, 12, 20 и больше лет с одним и тем же результатом. Бездуховная трезвость мучительна, в состоянии «сухости», формального отказа от алкоголя люди вынуждены искать освобождение от внутреннего напряжения. Помогает в выздоровлении искренняя вера. Программа АА предлагает решение этой проблемы с помощью Программы 12 Шагов, основанной на духовном перерождении. Спасение находят в церкви, в различных религиозных реаби­литационных центрах, общинах. Я ни разу не слышал о том, чтобы устойчи­вую трезвость приобрели там, где пациенты принудительно трудятся или принимают лекарства. Трезвость, основанная на страхе, на силе воли неэффективна, мучительна и бессмысленна. Все ресурсы человека будут потрачены на удерживание закручивающейся у него внутри пружины.

Попытки научиться выпивать «в меру», выпивать легкие напитки, «выпить чуть-чуть» для снятия напряжения, для храбрости, выпить, потому что «не было выхода», потому что «случилось такое!» — чистый самообман. Едва молекулы этанола проникнут в организм алкоголика, срыв неизбежен. Опытными ал­коголиками выработана система признаков, свидетельствующих о приближении срыва. Почти каждый близкий алкоголика способен распознать перемены в поведении, ко­торые свидетельствуют о возвращении к прежнему образу мышления и действий. Часто такие люди и товарищи по сообществу анонимных алкоголиков пытаются предостеречь человека, у которого приближа­ется срыв, но не всегда это помогает. Если была достигнута договоренность о том, что близкий человек ему сообщит о симптомах срыва, вероятно, что алкоголик прислушается. Если предвестники выявлены и узна­ны достаточно рано, алкоголик будет иметь возможность возвратиться к стабильной трезвости.

 Провокаторы  срыва (для членов АА):

Алкоголик не ходит на группы, не выполняет рекомендаций более опытных членов АА, отмалчивается на собраниях, не имеет наставника, не вовлечен в работу с другими алкоголиками, мнит себя лучше, умнее, особеннее, сложнее, тоньше, исключительнее, выше других алкоголиков. Гордыня, обиды и тщеславие – надежные сообщники срыва. «Жалость к себе – лучшая закуска к выпивке». (Мудрость АА).

Алкоголик серьезно рискует, если переиначивает Программу 12 Шагов под свои представления, стремится придумать свой, более удобный, способ сохранения трезвости. Не укрепившись в ней, увлекается другими практиками из области самогипноза, оккультизма, эзотерики, философии, разнообразными духовными, околодуховными, и совсем бездуховными течениями.

Серьезные перемены в личной жизни на первом году трезвости – огромный риск.

Алкоголик, честно и педантично следующий Программе 12 Шагов АА, имеет стойкий иммунитет против срыва. Это проверено миллионами алкоголиков. Это счастливая, свободная трезвость, дающая силы и смысл жизни.

 Василий А., член АА. 

Pero

Можете поделиться новостью в соц. сетях:

10 комментариев

  1. На самом деле вся наша жизнь состоит из зависимостей. Есть хорошие зависимости (я, на пример, читаю книги перед сном), а есть зависимости, которые разлагают и убивают нас: от одиночества напиваешься? Лекарством станет общение!!! и т.д.

  2. если человек живет с понятием “лузер” и называет так других людей,у него уже огромная проблема в жизни(не исключаю алкогольную).

  3. Мои извинения админу. Я прошлый раз нелинейное слово употребил. Могу я сделать что-то для компенсации??? в пределах разумного???
    Например советую сомневающимся посмотреть в ютубе коротышку “Алкогольный делирий (Белая горячка).mp4”. Я этот сериал в живую смотрел. Теперь предпочитаю в сети.

    1. Да брось ты извинения, ты думаешь в анонимных алкоголиках есть хоть один человек, употребляющий только “линейные” слова?

  4. все это ерунда 70 процентов пьют в АА
    если АА хорошо работало не было клиник кодирования и прочего
    люди в АА не решают психологических проблем меняют алкоголизм на трудоголизм и проочае и в итоге опять спиваются
    в АА сектанты меняют зависимоть от бухла на АА
    да и часто много в АА уже спившихся людей вконец, что пьют чтоб забытся, неудачников и лузеров что ничего в жизни не надо, дибилы маменьки ны сынки и прочае
    часто в АА люди просто просирают свое время занимаясь избеганием жизни нормальной

    1. Любим тебя, продолжай приходить братец.

    2. Я сейчас час как с собрания. Реально зависимость. Седни просрал на этих из аа 150р. Трепались да чаем с печпньем травились. И так за неделю набегает 350р. Этто я экыивалент целово литра потерял. В выходные и посидеть на что. Вместо здорового счастья – хиханьки на группах да в вайбере. Я пока в этой секте закодированнвй – всех кто меня понимал уже похоронил. Меня уже и спасать некому от этих шибко правильных. Help me. Karachun me. Kirdyk
      .

      1. Возможно ты и прав. Только я в эту “секту” 4 года почти хожу. Только за это время ни разу не выпил. Чего тебе и желаю

    3. все это ерунда 70 процентов пьют в АА
      отв: Это ложь. Крайне редкие случаи срыва, как раз из-за игнорирования программы.

      если АА хорошо работало не было клиник кодирования и прочего
      отв: в Москве уже давно запретили кодировку на государственном уровне, считается медиками, что это мошенничество.

      люди в АА не решают психологических проблем меняют алкоголизм на трудоголизм и проочае и в итоге опять спиваются
      отв: Как раз АА помогает избежать подобной замены и жить, свободной от компульсива и зависимости, жизнью.

      в АА сектанты меняют зависимоть от бухла на АА
      отв: Опять ложь. Выздоравливающие анонимные алкоголики, как правило успешны во всех сферах жизни. И в работе, и в семейных отношениях, и в творчестве, и в духовном развитии.

      да и часто много в АА уже спившихся людей вконец, что пьют чтоб забытся, неудачников и лузеров что ничего в жизни не надо, дибилы маменьки ны сынки и прочае
      отв: В АА приходят люди достигшие дна ( у каждого оно своё), иначе сложно признать полное бессилие. И это нормально!

      часто в АА люди просто просирают свое время занимаясь избеганием жизни нормальной
      отв: Только в АА я поняла, что такое настоящая, полноценная, счастливая жизнь и это не периодические или постоянные пьянки с друзьями(собутыльниками) и приключения по пьяни, 100% .

      Отрицание- это часть выздоровления! Спасибо, что ты есть, Стас, такой как есть))))
      Приходи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.