Резолюция

совещания Министерства здравоохранения СССР и Московского Патриархата.

(Москва 22.02.1990 г.)

Министерство здравоохранения СССР и Московский Патриархат констатируют совпадение мнений о необходимости усиления совместной работы по преодолению пьянства, употребления одурманивающих веществ, алкоголизма и наркомании в стране и с удовлетворением отмечают, что состоявшееся совещание Министерства здраво-охранения СССР и Московского Патриархата заложило основы их дальнейшего сотрудничества в этой области.

Стороны согласились, что успехи преодоления социального зла в виде пьянства, алкоголизма и наркомании тесно связаны с повышением уровня духовности в обществе, с развитием высоких морально-нравственных качеств каждого человека, с перестройкой межчеловеческих отношений в духе гуманности и милосердия.

Министерство здравоохранения СССР и Московский Патриархат считают целесо-образным развитие двустороннего сотрудничества в следующих направлениях:

  • оказание Русской Православной Церковью духовной и моральной помощи, нуждающимся больным, находящимся на амбулаторном и стационарном наркологическом лечении, самопомощи «Анонимным алкоголикам» (АА) в организованных группах, а также их семьям;
  • организация совместных мероприятий, направленных на профилактику употребления алкоголя и одурманивающих веществ и на преодоление алкоголизма и наркомании;
  • создание под эгидой Русской Православной Церкви при участии органов и учреждений здравоохранения системы реадаптации и реабилитации наркологических больных в виде «убежищ», «приютов» и других подобных заведений.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОЛЛЕГИЯ, РЕШЕНИЕ от 25 июня 1997 года

Протокол № 10 (выписка)

…Одной из серьезных проблем стала практически бесконтрольная деятельность негосударственных структур, предлагающих населению «новые», зачастую не утвержденные в установленном порядке средства и методы лечения алкоголизма и наркомании. Большинство таких негосударственных структур не занимаются последовательной лечебно-реабилитационной работой с больными.

Вместе с тем имеется немало примеров, когда в рамках общественных организаций и движений проводится продуктивная работа с больными, существенно дополняющая деятельность государственных наркологических учреждений и подразделений. К таким структурам относятся сообщества «Анонимных алкоголиков» (АА) и «Анонимных наркоманов»; в Калининградской области общественной организацией создан первый в стране реабилитационный центр для больных наркоманиями. С помощью руководителей наркологических служб созданы и функционируют группы само- и взаимопомощи, включая группы АА, в Москве, Новосибирской, Читинской, Оренбургской, Рязанской областях и многих других регионах…

Можете поделиться новостью в соц. сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.