Отношение к содружеству «Анонимные Алкоголики» в обществе неоднозначно. Информации мало, она основана на слухах и домыслах. В связи с этим хотелось бы поделиться опытом сотрудничества лечебных учреждений с группами самопомощи больных алкоголизмом.

наркология Брюн
Уже более 11 лет врачами Московского научно-практического центра наркологии используется программа «12 Шагов» содружества «Анонимные Алкоголики». С помощью работников центра пациенты разбираются в причинах своей болезни. Врачи помогают больным искать побудительные мотивы и возможности избавления от этой страшной зависимости. Все эти годы в центре работает группа самопомощи «Анонимные Алкоголики».
Большое значение для больных имеют выступления членов содружества «Анонимные Алкоголики». Личный пример людей, которые смогли справиться с алкоголизмом и остаются трезвыми на протяжении многих лет, несомненно, убеждает.
Важным фактором для выздоровления является и то, что пациенты Центра в сопровождении сотрудников посещают городские группы «Анонимные Алкоголики». Это позволяет им после выписки из Центра не оказаться наедине со своей проблемой, а адаптироваться в сообществе и встать на путь полноценной жизни в социуме.
Эта совместная работа показывает очень впечатляющие результаты: среди членов содружества «Анонимные Алкоголики», прошедших реабилитацию, процент выздоровления в 3 раза выше среднестатистического.
Кроме этого, Центр совместно с Национальным научным центром наркологии Минздравсоцразви-тия России и подразделениями Департамента социальной защиты населения г. Москвы принимает участие в ряде комплексных мероприятий по информированию населения о проблемах алкоголизма и путях их решения. Это круглые столы, совместные выступления на телевидении, статьи в газетах. В результате этой работы в Центре социального обслуживания г. Москвы заработали новые группы самопомощи «Анонимные Алкоголики». Количество телефонных звонков на Единый телефон доверия выросло в 2 раза. О необходимости совместной деятельности, направленной на профилактику алкоголизма и наркомании в Российской Федерации, с участием не только специализированных медицинских учреждений, но и прочих федеральных и муниципальных структур и общественных организаций, сказал в своем выступлении на заседании Госсовета 18 апреля 2011 г. в г. Иркутске Президент России Д. А. Медведев. В свете всего вышесказанного могу отметить, что сотрудничество на протяжении многих лет с содружеством «Анонимные Алкоголики» дало весьма ощутимые плоды, мы собираемся и дальше развивать нашу совместную деятельность. Симбиоз лечения в Центре и последующая адаптация в группе «Анонимные Алкоголики» доказали свою эффективность. Надо помнить, что проблема крайне остра, сотни людей, которые в прошлом представляли серьезную проблему для себя, своей семьи и общества, сегодня становятся полноценными, социально адаптированными его членами. А каждый алкоголик, который перестал пить, – это спасенная жизнь.

Директор Московского НПЦ наркологии
главный специалист-нарколог
Минздравсоцразвития России
Е. А. Брюн

v-sait1 v-sait2

Можете поделиться новостью в соц. сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.