патриарх всея руси

Канцелярия Московской Патриархии сообщает Вашему Высокопреподобию
резолюцию ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА

КАНЦЕЛЯРИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА
МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
119034, Москва, Чистый пер. 5
Тел. 201-23-40
№ _________
“ _____ ” __________________ 200 г.
ЕГО ВЫСОКОПРЕПОДОБИЮ, АРХИМАНДРИТУ АЛЕКСИЮ, НАМЕСТНИКУ ДАНИЛОВА СТАВРОПИГИАЛЬНОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ
Канцелярия Московской Патриархии сообщает Вашему Высокопреподобию
резолюцию ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА, положенную на Вашем прошении о благословении на открытие групп самопомощи при других храмах г. Москвы:
«20.1.2005 г. Благословляется»,
АРХИЕПИСКОП ИСТРИНСКИЙ, ВИКАРИЙ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

Патриарх предлагает создавать общества анонимных алкоголиков при московских приходах
19.05.05 | 16:57 НХМ>>СНГ
……Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил открытие обществ анонимных алкоголиков и наркоманов при православных приходах российской столицы. “Опыт, накопленный в сообществах анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов, не должен быть проигнорирован в России – напротив, он должен стать предметом пристального изучения”, – эти слова Алексия II привел сегодня на пресс-конференции в Москве викарий Патриарха епископ Егорьевский Марк, сообщает “Интерфакс”.
…..Он также напомнил, что, по мнению предстоятеля Церкви, внедрять здоровый образ жизни в России поможет предмет “Основы православной культуры”, чтобы, как выразился епископ Марк, “дети могли получить “прививку” и в будущем избежать недугов, которыми болеет общество”.
…..Среди причин алкогольной и наркотической зависимости епископ назвал потерю смысла жизни и жизненных ориентиров. “Поэтому, – подчеркивает он, – важна не только реабилитация, но и профилактика”.
…..В свою очередь президент Российского благотворительного фонда “Нет алкоголизму и наркомании”
Олег Зыков сообщил на пресс-конференции, что, по официальным данным, ежегодно в России от алкогольного отравления погибают около 40 тыс. молодых людей.
…..В настоящее время, добавил он, в Москве действуют 44 группы анонимных алкоголиков, а на всей территории страны – несколько сотен.
…..18 мая Русская православная церковь отмечала день иконы Богородицы “Неупиваемая чаша”, перед которой издавна молились об исцелении от недуга пьянства.
…..В этом году Свято-Данилов монастырь Москвы впервые объявил день празднования этой иконы “Днем надежды. За здоровый и нравственный образ жизни”.
Интерфакс
Автор: nica on Jun 10, 05 | 9:36 pm
Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II  МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
СВЯЩЕННЫЙ СИНОД РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОТДЕЛ ВН Е Ш Н ИХ ЦЕРКОВНЫХ СНОШЕНИЙ
113191 Москва Даниловский вал,22 Данилов монастырь, ОВЦС
Телефон: (095) 954-04-54
Телефакс:(095) 230-26-19
№ 1990
MOSCOW PATRIARCHATE
RUSSIAN ORTHODOX CHURCH HOLY SYNOD
DEPARTMENT FOR EXTERNAL CHURCH RELATIONS
Daniloy Monastery
22, Danilovsky Val, Moscow 113191
Phone:(095)954-04-54
Fax: (095)230-26-19
10.07.2000 г.
Председателю Комитета по связям с религиозными организациями Добровольного общества анонимных алкоголиков “Русь”
В.К.Железцову

Уважаемый Вячеслав Константинович!
…..Сообщаю Вам, что Ваше обращение о развитии сотрудничества между Русской Православной Церковью и Содружеством анонимных алкоголиков Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II получено. …..Русская Православная Церковь считает борьбу с пагубной алкогольной зависимостью чрезвычайно важным делом, требующим взаимодействия как церковных, так и светских организаций, всех здоровых сил общества. От лица Его Святейшества подтверждаю, что наша Церковь готова на основе духовных традиций Православия оказывать пастырскую и духовно-нравственную помощь тем членам групп “Анонимных алкоголиков”, которые такой помощи пожелают.
…..Такая готовность ранее уже была засвидетельствована в резолюции совместного совещания Министерства здравоохранения СССР и Московского Патриархата (15 ноября 1989 года), одобренной Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 20 февраля 1990 года. …..С уважением и пожеланием помощи Божией в добрых делах Председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский О. Кирилл

Можете поделиться новостью в соц. сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.